Começou a 66ª edição do Grammy, a cerimônia em que a Academia Nacional de Artes e Ciências da Gravação celebra os destaques da indústria da música ao longo do último ano (especificamente, de 1º de outubro de 2022 a 15 de setembro de 2023).
Pela quarta vez, o comediante Trevor Noah foi escolhido como o anfitrião desta gala, que terá início às 17h (horário do Pacífico). A transmissão do evento poderá ser acompanhada pelo canal TNT e também por streaming pelo HBO Max.
Aqui está a lista completa dos vencedores do Grammy 2024:
Gravação do Ano
- “Worship,” Jon Batiste
- “Not Strong Enough,” boygenius
- “Flowers,” Miley Cyrus
- “What Was I Made For?” de “Barbie,” Billie Eilish
- “On My Mama,” Victoria Monét
- “Vampire,” Olivia Rodrigo
- “Anti-Hero,” Taylor Swift
- “Kill Bill,” SZA
Álbum do Ano
- “World Music Radio,” Jon Batiste
- “The Record,” boygenius
- “Endless Summer Vacation,” Miley Cyrus
- “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd,” Lana Del Rey
- “The Age of Pleasure,” Janelle Monáe
- “Guts,” Olivia Rodrigo
- “Midnights,” Taylor Swift
- “SOS,” SZA
Canção do Ano
- “A&W,” Jack Antonoff, Lana Del Rey e Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
- “Anti-Hero,” Jack Antonoff e Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
- “Butterfly,” Jon Batiste e Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
- “Dance the Night” (De “Barbie: The Album”) Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
- “Flowers,” Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein e Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
- “Kill Bill,” Rob Bisel, Carter Lang e Solána Rowe, compositores (SZA)
- “Vampire,” Daniel Nigro e Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
- “What Was I Made For?” de “Barbie,” Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) (VENCEDORA)
Melhor Artista Novo
- Gracie Abrams
- Fred again..
- Ice Spice
- Jelly Roll
- Coco Jones
- Noah Kahan
- Victoria Monét
- The War and Treaty
Produtor do Ano, não clássico
- Jack Antonoff (VENCEDOR)
- Dernst “D’Mile” Emile II
- Hit-Boy
- Metro Boomin
- Daniel Nigro
Compositor do Ano, não clássico
- Edgar Barrera
- Jessie Jo Dillon
- Shane McAnally
- Theron Thomas (VENCEDOR)
- Justin Tranter
Melhor Interpretação Pop Solo
- “Flowers,” Miley Cyrus (VENCEDORA)
- “Paint the Town Red,” Doja Cat
- “What Was I Made For?” de “Barbie,” Billie Eilish
- “Vampire,” Olivia Rodrigo
- “Anti-Hero,” Taylor Swift
Melhor Interpretação de Dúo ou Grupo Pop
- “Thousand Miles,” Miley Cyrus com Brandi Carlile
- “Candy Necklace,” Lana Del Rey com Jon Batiste
- “Never Felt So Alone,” Labrinth com Billie Eilish
- “Karma,” Taylor Swift com Ice Spice
- “Ghost in the Machine,” SZA com Phoebe Bridgers (VENCEDORAS)
Melhor Álbum Vocal Pop
- “Chemistry,” Kelly Clarkson
- “Endless Summer Vacation,” Miley Cyrus
- “Guts,” Olivia Rodrigo
- “-” (Subtrair), Ed Sheeran
- “Midnights,” Taylor Swift (VENCEDORA)
Melhor Gravação Dance/Eletrônica
- “Blackbox Life Recorder 21F,” Aphex Twin
- “Loading,” James Blake
- “Higher Than Ever Before,” Disclosure
- “Strong,” Romy & Fred again..
- “Rumble,” Skrillex, Fred again.. e Flowdan (VENCEDORES)
Melhor Gravação de Dance Pop
- “Baby Don’t Hurt Me,” David Guetta, Anne-Marie e Coi Leray
- “Miracle,” Calvin Harris com Ellie Goulding
- “Padam Padam,” Kylie Minogue (VENCEDORA)
- “One in a Million,” Bebe Rexha & David Guetta
- “Rush,” Troye Sivan
Melhor Álbum de Música Dance/Eletrônica
- “Playing Robots Into Heaven,” James Blake
- “For That Beautiful Feeling,” the Chemical Brothers
- “Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022),” Fred again.. (VENCEDOR)
- “Kx5,” Kx5
- “Quest for Fire,” Skrillex
Melhor performance de rock
- “Sculptures of Anything Goes,” Arctic Monkeys
- “More Than a Love Song,” Black Pumas
- “Not Strong Enough,” boygenius (VENCEDORAS)
- “Rescued,” Foo Fighters
- “Lux Æterna,” Metallica
Melhor performance de metal
- “Bad Man,” Disturbed
- “Phantom of the Opera,” Ghost
- “72 Seasons,” Metallica (VENCEDOR)
- “Hive Mind,” Slipknot
- “Jaded,” Spiritbox
Melhor canção de rock
- “Angry,” Mick Jagger, Keith Richards e Andrew Watt, compositores (The Rolling Stones)
- “Ballad of a Homeschooled Girl,” Daniel Nigro e Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
- “Emotion Sickness,” Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore e Troy Van Leeuwen, compositores (Queens of the Stone Age)
- “Not Strong Enough,” Julien Baker, Phoebe Bridgers e Lucy Dacus, compositores (boygenius) (VENCEDORAS)
- “Rescued,” Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett e Pat Smear, compositores (Foo Fighters)
Melhor álbum de rock
- “But Here We Are,” Foo Fighters
- “Starcatcher,” Greta Van Fleet
- “72 Seasons,” Metallica
- “This Is Why,” Paramore (VENCEDOR)
- “In Times New Roman…,” Queens of the Stone Age
Melhor performance de música alternativa
- “Belinda Says,” Alvvays
- “Body Paint,” Arctic Monkeys
- “Cool About It,” boygenius
- “A&W,” Lana Del Rey
- “This Is Why,” Paramore (VENCEDOR)
Melhor álbum de música alternativa
- “The Car,” Arctic Monkeys
- “The Record,” boygenius (VENCEDORAS)
- “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd,” Lana Del Rey
- “Cracker Island,” Gorillaz
- “I Inside the Old Year Dying,” PJ Harvey
Melhor performance de R&B
- “Summer Too Hot,” Chris Brown
- “Back to Love,” Robert Glasper com participação de SiR e Alex Isley
- “ICU,” Coco Jones (VENCEDORA)
- “How Does It Make You Feel,” Victoria Monét
- “Kill Bill,” SZA
Melhor performance tradicional de R&B
- “Simple,” Babyface com participação de Coco Jones
- “Lucky,” Kenyon Dixon
- “Hollywood,” Victoria Monét com participação de Earth, Wind & Fire e Hazel Monét
- “Good Morning,” PJ Morton com participação de Susan Carol (VENCEDORES)
- “Love Language,” SZA
Melhor canção de R&B
- “Angel,” Halle Bailey, Theron Feemster e Coleridge Tillman, compositores (Halle)
- “Back to Love,” Darryl Andrew Farris, Robert Glasper e Alexandra Isley, compositores (Robert Glasper com participação de SiR e Alex Isley)
- “ICU,” Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba e Roy Keisha Rockette, compositores (Coco Jones)
- “On My Mama,” Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre e Charles Williams, compositores (Victoria Monét)
- “Snooze,” Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe e Leon Thomas, compositores (SZA) (VENCEDORA)
Melhor álbum de R&B progressivo
- “Since I Have a Lover,” 6lack
- “The Love Album: Off the Grid,” Diddy
- “Nova,” Terrace Martin e James Fauntleroy
- “The Age of Pleasure,” Janelle Monáe
- “SOS,” SZA (VENCEDORA)
Melhor álbum de R&B
- “Girls Night Out,” Babyface
- “What I Didn’t Tell You (Deluxe),” Coco Jones
- “Special Occasion,” Emily King
- “Jaguar II,” Victoria Monét (VENCEDORA)
- “Clear 2: Soft Life EP,” Summer Walker
Melhor performance de rap
- “The Hillbillies,” Baby Keem com participação de Kendrick Lamar
- “Love Letter,” Black Thought
- “Rich Flex,” Drake & 21 Savage
- “Scientists & Engineers,” Killer Mike com participação de André 3000, Future e Eryn Allen Kane (VENCEDOR)
- “Players,” Coi Leray
Melhor performance de rap melódico
- “Sittin’ on Top of the World,” Burna Boy com participação de 21 Savage
- “Attention,” Doja Cat
- “Spin Bout U,” Drake & 21 Savage
- “All My Life,” Lil Durk com participação de J. Cole (VENCEDOR)
- “Low,” SZA
Melhor canção de rap
- “Attention,” Rogé Chahayed, Amala Zandile Dlamini e Ari Starace, compositores (Doja Cat)
- “Barbie World” do álbum “Barbie: The Album,” Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. e Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj e Ice Spice com participação de Aqua)
- “Just Wanna Rock,” Mohamad Camara, Symere Woods e Javier Mercado, compositores (Lil Uzi Vert)
- “Rich Flex,” Brytavious Chambers, Isaac “Zac” De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael “Finatik” Mule e Shéyaa Bin Abraham-Joseph, compositores (Drake & 21 Savage)
- “Scientists & Engineers,” Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore e Dion Wilson, compositores (Killer Mike com participação de André 3000, Future e Eryn Allen Kane) (VENCEDOR)
Melhor álbum de rap
- “Her Loss,” Drake & 21 Savage
- “Michael,” Killer Mike (VENCEDOR)
- “Heroes & Villains,” Metro Boomin
- “King’s Disease III,” Nas
- “Utopia,” Travis Scott
Melhor álbum de poesia falada
- “A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited,” Queen Sheba
- “For Your Consideration’24 – The Album,” Prentice Powell e Shawn William
- “Grocery Shopping With My Mother,” Kevin Powell
- “The Light Inside,” J. Ivy (VENCEDOR)
- “When the Poems Do What They Do,” Aja Monet
Melhor performance de jazz
- “Movement 18′ (Heroes),” Jon Batiste
- “Basquiat,” Lakecia Benjamin
- “Vulnerable (Ao Vivo),” Adam Blackstone com participação do Baylor Project e Russell Ferranté
- “But Not for Me,” Fred Hersch e Esperanza Spalding
- “Tight,” Samara Joy (VENCEDORA)
Melhor álbum vocal de jazz
- “For Ella 2,” Patti Austin com participação da Gordon Goodwin’s Big Phat Band
- “Alive at the Village Vanguard,” Fred Hersch e Esperanza Spalding
- “Lean In,” Gretchen Parlato e Lionel Loueke
- “Mélusine,” Cécile McLorin Salvant
- “How Love Begins,” Nicole Zuraitis (VENCEDORA)
Melhor álbum de jazz instrumental
- “The Source,” Kenny Barron
- “Phoenix,” Lakecia Benjamin
- “Legacy: The Instrumental Jawn,” Adam Blackstone
- “The Winds of Change,” Billy Childs (VENCEDOR)
- “Dream Box,” Pat Metheny
Melhor álbum de conjunto grande de jazz
- “The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo,” ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
- “Dynamic Maximum Tension,” Darcy James Argue’s Secret Society
- “Basie Swings the Blues,” The Count Basie Orchestra dirigido por Scotty Barnhart (VENCEDOR)
- “Olympians,” Vince Mendoza e Metropole Orkest
- “The Charles Mingus Centennial Sessions,” Mingus Big Band
Melhor álbum de jazz latino
- “Quietude,” Eliane Elias
- “My Heart Speaks,” Ivan Lins com a Tblisi Symphony Orchestra
- “Vox Humana,” Bobby Sanabria Multiverse Big Band
- “Cometa,” Luciana Souza e Trio Corrente
- “El Arte Del Bolero Vol. 2,” Miguel Zenón e Luis Perdomo (VENCEDORES)
Melhor álbum de jazz alternativo
- “Love in Exile,” Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
- “Quality Over Opinion,” Louis Cole
- “SuperBlue: The Iridescent Spree,” Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
- “Live at the Piano,” Cory Henry
- “The Omnichord Real Book,” Meshell Ndegeocello (VENCEDOR)
Melhor Álbum de Pop Tradicional Vocal
- “To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim,” Liz Callaway
- “Pieces of Treasure,” Rickie Lee Jones
- “Bewitched,” Laufey (VENCEDOR)
- “Holidays Around the World,” Pentatonix
- “Only the Strong Survive,” Bruce Springsteen
- “Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3,” (Vários artistas)
Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
- “As We Speak,” Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, com participação de Rakesh Chaurasia (VENCEDORES)
- “On Becoming,” House of Waters
- “Jazz Hands,” Bob James
- “The Layers,” Julian Lage
- “All One,” Ben Wendel
Melhor Álbum de Teatro Musical
- “Kimberly Akimbo,” John Clancy, David Stone e Jeanine Tesori, produtores; Jeanine Tesori, compositora; David Lindsay-Abaire, letrista (Elenco Original da Broadway)
- “Parade,” Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen e Ben Platt, principais vocalistas; Jason Robert Brown e Jeffrey Lesser, produtores; Jason Robert Brown, compositor e letrista (Elenco da Broadway de 2023)
- “Shucked,” Brandy Clark, Jason Howland, Shane McAnally e Billy Jay Stein, produtores; Brandy Clark e Shane McAnally, compositores/letristas (Elenco Original da Broadway)
- “Some Like It Hot,” Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks e NaTasha Yvette Williams, vocalistas principais; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen e Marc Shaiman, produtores; Scott Wittman, letrista; Marc Shaiman, compositor e letrista (Elenco Original da Broadway) (VENCEDOR)
- “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street,” Annaleigh Ashford e Josh Groban, vocalistas principais; Thomas Kail e Alex Lacamoire, produtores (Stephen Sondheim, compositor e letrista) (Elenco da Broadway de 2023)
Melhor Interpretação Country Solo
- “In Your Love,” Tyler Childers
- “Buried,” Brandy Clark
- “Fast Car,” Luke Combs
- “The Last Thing on My Mind,” Dolly Parton
- “White Horse,” Chris Stapleton (VENCEDOR)
Melhor Interpretação de Dupla Country
- “High Note,” Dierks Bentley com participação de Billy Strings
- “Nobody’s Nobody,” Brothers Osborne
- “I Remember Everything,” Zach Bryan com participação de Kacey Musgraves (VENCEDORES)
- “Kissing Your Picture (Is So Cold),” Vince Gill e Paul Franklin
- “Save Me,” Jelly Roll com Lainey Wilson
- “We Don’t Fight Anymore,” Carly Pearce com participação de Chris Stapleton
Melhor Canção Country
- “Buried,” Brandy Clark e Jessie Jo Dillon, compositores (Brandy Clark)
- “I Remember Everything,” Zach Bryan e Kacey Musgraves, compositores (Zach Bryan com participação de Kacey Musgraves)
- “In Your Love,” Tyler Childers e Geno Seale, compositores (Tyler Childers)
- “Last Night,” John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin e Ryan Vojtesak, compositores (Morgan Wallen)
- “White Horse,” Chris Stapleton e Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton) (VENCEDOR)
Melhor Álbum Country
- “Rolling Up the Welcome Mat,” Kelsea Ballerini
- “Brothers Osborne,” Brothers Osborne
- “Zach Bryan,” Zach Bryan
- “Rustin’ in the Rain,” Tyler Childers
- “Bell Bottom Country,” Lainey Wilson (VENCEDORA)
Melhor Interpretação de Raízes Americanas
- “Butterfly,” Jon Batiste
- “Heaven Help Us All,” Blind Boys of Alabama
- “Inventing the Wheel,” Madison Cunningham
- “You Louisiana Man,” Rhiannon Giddens
- “Eve Was Black,” Allison Russell (VENCEDORA)
Melhor Interpretação Americana
- “Friendship,” Blind Boys of Alabama
- “Help Me Make It Through the Night,” Tyler Childers
- “Dear Insecurity,” Brandy Clark com participação de Brandi Carlile (VENCEDORA)
- “King of Oklahoma,” Jason Isbell e the 400 Unit
- “The Returner,” Allison Russell
Melhor Canção de Raízes Americanas
- “Blank Page,” Michael Trotter Jr. e Tanya Trotter, compositores (The War and Treaty)
- “California Sober,” Aaron Allen, William Apostol e Jon Weisberger, compositores (Billy Strings com participação de Willie Nelson)
- “Cast Iron Skillet,” Jason Isbell, compositor (Jason Isbell and the 400 Unit) (VENCEDORA)
- “Dear Insecurity,” Brandy Clark e Michael Pollack, compositores (Brandy Clark com participação de Brandi Carlile)
- “The Returner,” Drew Lindsay, JT Nero e Allison Russell, compositores (Allison Russell)
Melhor Álbum Americano
- “Brandy Clark,” Brandy Clark
- “The Chicago Sessions,” Rodney Crowell
- “You’re the One,” Rhiannon Giddens
- “Weathervanes,” Jason Isbell and the 400 Unit (VENCEDOR)
- “The Returner,” Allison Russell
Melhor Álbum de Bluegrass
- “Radio John: Songs of John Hartford,” Sam Bush
- “Lovin’ of the Game,” Michael Cleveland
- “Mighty Poplar,” Mighty Poplar
- “Bluegrass,” Willie Nelson
- “Me/And/Dad,” Billy Strings
- “City of Gold,” Molly Tuttle & Golden Highway (VENCEDOR)
Melhor Álbum de Blues Tradicional
- “Ridin’,” Eric Bibb
- “The Soul Side of Sipp,” Mr. Sipp
- “Life Don’t Miss Nobody,” Tracy Nelson
- “Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge,” John Primer
- “All My Love for You,” Bobby Rush (VENCEDOR)
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
- “Death Wish Blues,” Samantha Fish e Jesse Dayton
- “Healing Time,” Ruthie Foster
- “Live in London,” Christone “Kingfish” Ingram
- “Blood Harmony,” Larkin Poe (VENCEDOR)
- “LaVette!,” Bettye LaVette
Melhor Álbum de Folclore
- “Traveling Wildfire,” Dom Flemons
- “I Only See the Moon,” the Milk Carton Kids
- “Joni Mitchell at Newport (Ao Vivo),” Joni Mitchell (VENCEDORA)
- “Celebrants,” Nickel Creek
- “Jubilee,” Old Crow Medicine Show
- “Seven Psalms,” Paul Simon
- “Folkocracy,” Rufus Wainwright
Melhor Álbum de Música de Raízes Regionais
- “New Beginnings,” Buckwheat Zydeco Jr. e the Legendary Ils Sont Partis Band (VENCEDORES – EMPATE)
- “Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival,” Dwayne Dopsie e the Zydeco Hellraisers
- “Live: Orpheum Theater Nola,” Lost Bayou Ramblers e Louisiana Philharmonic Orchestra (VENCEDORES – EMPATE)
- “Made in New Orleans,” New Breed Brass Band
- “Too Much to Hold,” New Orleans Nightcrawlers
- “Live at the Maple Leaf,” the Rumble com participação de Chief Joseph Boudreaux Jr.
Melhor Interpretação/Canção de Gospel
- “God Is Good,” Stanley Brown com participação de Hezekiah Walker, Kierra Sheard e Karen Clark Sheard; Stanley Brown, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard e Hezekiah Walker, compositores
- “Feel Alright (Blessed),” Erica Campbell; Erica Campbell, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans e Marvin L. Winans, compositores
- “Lord Do It for Me (Ao Vivo),” Zacardi Cortez; Marcus Calyen, Zacardi Cortez e Kerry Douglas, compositores
- “God Is,” Melvin Crispell III
- “All Things,” Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor (VENCEDOR)
Melhor Interpretação/Canção de Música Cristã Contemporânea
- “Believe,” Blessing Offor; Hank Bentley e Blessing Offor, compositores
- “Firm Foundation (He Won’t) (Ao Vivo),” Cody Carnes
- “Thank God I Do,” Lauren Daigle; Lauren Daigle e Jason Ingram, compositores
- “Love Me Like I Am,” For King & Country com participação de Jordin Sparks
- “Your Power,” Lecrae e Tasha Cobbs Leonard (VENCEDORES)
- “God Problems,” Maverick City Music, Chandler Moore e Naomi Raine; Daniel Bashta, Chris Davenport