Nos siga em

O QUE ESTÁ PROCURANDO

Saúde

Paracetamol: Cinco Efeitos Colaterais Perigosos Que Você Precisa Ter Conhecimento

Pesquisas indicam que o uso excessivo do comum medicamento paracetamol pode aumentar o risco de condições sérias de saúde, como hipertensão, AVC e doenças cardíacas.

Dados da Mamedica revelam que 13% dos britânicos dependem de analgésicos para enfrentar o dia a dia.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Outros 16% relataram tomar analgésicos habitualmente a cada quatro horas sempre que sentem dor ou desconforto.

E 12% afirmam não sentir mais os efeitos dos analgésicos ao tomar a dose recomendada.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

De acordo com a Mamedica, cerca de 28 milhões de adultos no Reino Unido lidam com dor crônica – dor causada por condições médicas de longo prazo ou que persiste além do período de recuperação esperado.

No entanto, o uso prolongado de analgésicos como o paracetamol pode causar uma série de efeitos colaterais desagradáveis, desde reações alérgicas perigosas até danos no fígado e nos rins.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

O uso excessivo desse popular medicamento também pode elevar a pressão arterial, aumentando o risco de eventos de saúde como um ataque cardíaco ou AVC.

Aqui estão os cinco efeitos colaterais de usar muito paracetamol e a dose recomendada a ser seguida.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

 

1. **Aumento da Pressão Arterial**
O paracetamol geralmente é sugerido como uma alternativa mais segura a outra classe de analgésicos chamados anti-inflamatórios não esteroides (AINEs), conhecidos por aumentar a pressão arterial e o risco de doenças cardíacas.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Um estudo da Universidade de Edimburgo em 2022 estabeleceu uma ligação preocupante entre o uso regular de paracetamol e aumento da pressão arterial.

O estudo envolveu 110 pacientes com histórico de pressão alta, aos quais foi prescrito um grama de paracetamol quatro vezes ao dia – uma dose frequentemente recomendada para pacientes com dor crônica – ou uma pílula placebo por duas semanas.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Em apenas duas semanas, os participantes que tomaram paracetamol apresentaram um aumento significativo na pressão arterial, conforme publicado no periódico Circulation.

Essa elevação foi semelhante à observada com os AINEs e pode aumentar o risco de doenças cardíacas ou AVC em cerca de 20%, afirmam os especialistas. Eles recomendam que pessoas com prescrição de longo prazo para o analgésico, geralmente utilizado para o tratamento de dor crônica, optem pela menor dose eficaz pelo menor tempo possível.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

2. **Ataque Cardíaco e AVC**
Não são apenas pessoas com pressão alta que precisam ter cuidado ao tomar paracetamol com regularidade.

Pesquisas indicam que certas variedades de comprimidos de paracetamol com um ingrediente oculto podem ser perigosas a longo prazo.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

O sódio, um dos principais componentes do sal, é frequentemente utilizado para ajudar variedades efervescentes de medicamentos como o paracetamol a se dissolverem na água.

No entanto, cada comprimido solúvel contém grandes quantidades de sódio; se uma pessoa ingerisse a dose diária máxima de paracetamol efervescente, ultrapassaria a dose diária máxima de 2g de sódio recomendada pela Organização Mundial da Saúde.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Pesquisadores da Universidade Central do Sul da China descobriram que o uso regular de paracetamol com sódio pode aumentar o risco de ataque cardíaco, AVC ou insuficiência cardíaca, independentemente da pressão arterial elevada.

3. **Reação Alérgica**
De acordo com o NHS, o paracetamol raramente causa efeitos colaterais se tomado na dose correta.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

No entanto, em casos raros, algumas pessoas podem sofrer uma reação alérgica grave chamada anafilaxia após tomar os comprimidos.

Recomenda-se chamar o serviço de emergência se você apresentar os seguintes sintomas de uma reação alérgica grave após tomar paracetamol:

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

– Seus lábios, boca, garganta ou língua incharem de repente
– Você está respirando muito rápido ou lutando para respirar – pode ficar muito ofegante ou sentir como se estivesse se engasgando ou sufocando
– Sua garganta parece apertada ou você está com dificuldade para engolir
– Sua pele, língua ou lábios ficam azuis, cinza ou pálidos – se você tem pele negra ou marrom, isso pode ser mais fácil de ver nas palmas das mãos ou nas solas dos pés
– Você fica subitamente muito confuso, sonolento ou tonto
– Desenvolve uma erupção que está inchada, com coceira ou com bolhas
– Alguém desmaia e não consegue ser acordado, é outro sinal vermelho.

No caso de crianças, chame o serviço de emergência se ficarem flácidas, sem resposta ou fora do comum. Elas podem ter dificuldade em levantar a cabeça, que pode cair para o lado, para trás ou para frente, ou podem ter dificuldade em focar no seu rosto.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

4. **Danos no Fígado e nos Rins**
O uso excessivo de paracetamol também está associado a danos no fígado e nos rins, de acordo com o NHS Inform.

Vale ressaltar que é aconselhável que pessoas com problemas hepáticos ou renais, ou problemas relacionados ao álcool, como abuso prolongado, busquem orientação de um médico ou farmacêutico antes de tomar paracetamol.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

5. **Distúrbios Sanguíneos**
Outro efeito colateral raro do paracetamol é o desenvolvimento de distúrbios sanguíneos, como trombocitopenia e leucopenia, segundo o NHS Inform.

A trombocitopenia significa que você tem baixos níveis de plaquetas no sangue.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

As plaquetas ajudam na coagulação do sangue, portanto, uma quantidade menor delas pode impedir a coagulação do sangue após uma lesão, levando a sangramento prolongado em cortes.

A leucopenia é uma condição em que o corpo não tem leucócitos suficientes – chamados leucócitos – no sangue para combater doenças.

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

 

**Paracetamol: Qual é a Dose Recomendada?**
O paracetamol está disponível em diferentes formas e doses, de acordo com o NHS:
– Comprimido – 500mg ou 1g
– Cápsula – 500mg
– Xarope para engolir (solução oral) – 120mg, 250mg ou 500mg em 5ml
– Pó para adicionar à água e beber
– Supositório (medicamento que você insere suavemente no ânus) – de 60mg a 1g

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Para adultos, o paracetamol pode ser tomado em comprimidos de 500mg até quatro vezes em 24 horas. É necessário aguardar pelo menos quatro horas entre as doses. Não tome mais de oito comprimidos em 24 horas. Se você estiver usando paracetamol para uma dor passageira, como uma dor de cabeça, pode ser necessário tomá-lo por um ou dois dias. O uso excessivo de paracetamol pode ser perigoso e pode exigir tratamento, pois pode causar danos ao fígado.

Para crianças, não dê mais de quatro doses de paracetamol em 24 horas, seja em comprimidos ou xarope. O xarope infantil – às vezes chamado de “xarope infantil” – é para crianças menores de seis anos. Uma dose de 5ml contém 120mg de paracetamol. As doses recomendadas são as seguintes:

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

– Três a cinco meses – 2,5 ml
– Seis a 23 meses – 5ml no máximo
– Dois a três anos – 7,5ml
– Quatro a cinco anos – 10 ml

O xarope para crianças de seis anos ou mais contém 250mg de paracetamol em uma dose de 5ml. As doses recomendadas são as seguintes:

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

– Seis a sete anos – 5ml
– Oito a nove anos – 7,5ml
– Dez a onze anos – 10ml

Quanto aos comprimidos, eles geralmente têm 500mg ou 250mg para crianças. As doses recomendadas pelo NHS são as seguintes:

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

– Seis a sete anos – 250mg
– Oito a nove anos – 375mg
– Dez a onze anos – 500mg
– Doze a quinze anos – 750mg
– Dezesseis a dezessete anos – 1g

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO
Escrito Por

Destaques

Últimas Notícias

O presidente da Argentina, Javier Milei, surpreendeu ao anunciar nesta sexta-feira (12) o término de seu relacionamento com a atriz Fátima Floreza, em uma...

Últimas Notícias

O Ministério Público de São Paulo (MP-SP) deu início à segunda fase da investigação sobre a suposta infiltração do Primeiro Comando da Capital (PCC)...

Gleisi Hoffmann Gleisi Hoffmann

Últimas Notícias

Em uma declaração feita durante sua visita à China, a presidente do Partido dos Trabalhadores (PT) e deputada federal, Gleisi Hoffmann, enfatizou o modelo...

Mundo

A Polícia australiana informou neste sábado(13) que pelo menos seis pessoas perderam a vida e várias outras ficaram feridas em um ataque a faca...

Moraes Moraes

Últimas Notícias

O ministro do Supremo Tribunal Federal, Alexandre de Moraes, foi aprovado nesta sexta-feira para o cargo de professor titular na Faculdade de Direito da...

RESUMO DO DIA

✅15 Mil Detentos Descumprem Retorno Às Prisões Após ‘Saidinhas’, Revela Relatório 15 Mil Detentos Descumprem Retorno às Prisões Após ‘Saidinhas’, Revela Relatório CONTINUE LENDO...

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO

Brasil

Últimas Notícias

Na noite de sexta-feira (12), o ex-mestre de bateria da escola de samba Renascer de Jacarepaguá, Paulo Silva Vieira de Araújo, conhecido como Mestre...

Brasil

Na manhã desta sexta-feira (12/4), a Polícia Civil e a Promotoria de Justiça de Defesa do Patrimônio Público e Social (Prodep) do Ministério Público...

Brasil

Uma investigação recente, conhecida como Operação Fim da Linha, foi conduzida contra duas empresas responsáveis pela operação de linhas de ônibus em áreas específicas...

Brasil

No ano passado, conforme o Relatório de Informações Penais da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), registrou-se um total de mais de 15 mil...

Brasil

Uma mulher empresária, de 37 anos, foi presa preventivamente pela Equipe da Delegacia de Proteção à Criança e ao Adolescente (DPCA) nesta sexta-feira (12/4),...

Fernando Sastre de Andrade Filho Fernando Sastre de Andrade Filho

São Paulo

Fernando Sastre de Andrade Filho, o motorista do Porsche acusado de matar Ornaldo da Silva Viana em um acidente de trânsito na Zona Leste...

CONTINUE LENDO APÓS O ANÚNCIO
Facebook
X\Twetter
LinkedIn
WhatsApp
Threads
Telegram
Reddit